Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургские депутаты разрешили тратить маткапитал на лечение детей — в первом чтении

Петербургским многодетным родителям разрешат тратить региональный материнский капитал на высокотехнологичную медпомощь, реабилитацию и абилитацию детей с инвалидностью. Соответствующий законопроект городской парламент принял сегодня в первом чтении. Напомним, сегодня размер маткапитала превышает 148 тысяч рублей.

14 ноября 2018
Петербургские депутаты разрешили тратить маткапитал на лечение детей — в первом чтении
Источник:
Onlyyouqj / Freepik

Как сообщается на сайте петербургского ЗакСа, законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге» и Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» одобрен в первом чтении. Документ предлагает включить в перечень направлений, на которые могут быть направлены средства регионального маткапитала, высокотехнологичную медицинскую помощь для ребенка, включая проезд к месту лечения, а также покупку товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов и интеграции их в общество соласно с индивидуальной программе реабилитации или абилитации.

Напомним, региональный маткапитал действует в Петербурге с 2012 года — в прошлом году программа была продлена до 2021 года. Он выплачивается один раз семьям при рождении третьего или последующего ребенка. Сегодня его размер составляет 148069,12 рублей. Эти деньги петербуржцы могут потратить на улучшение жилищных условий, дачное строительство, образование ребенка, медицинскую реабилитацию, покупку путевок для детей в санатории или автомобиля. По данным ЗакСа, в городе сейчас проживает более 40,5 тысяч многодетных семей.

© ДокторПитер