Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургские депутаты хотят оградить детей от рекламы лекарств, но смысла в этом нет

В петербургском парламенте предложили запретить рекламу лекарств в детских передачах и мультфильмах, чтобы детям не захотелось «попробовать» какой-то из препаратов. Однако врачи говорят, что в основном таблетками травятся малыши и подростки, как правило, реклама в таких случаях ни при чем.

9 ноября 2018
Петербургские депутаты хотят оградить детей от рекламы лекарств, но смысла в этом нет
Источник:
Freepik

В Петербурге могут запретить рекламу лекарств и методов народной медицины в «детское время» - то есть, когда по телевизору показывают мультфильмы или передачи для детей. Соответствующие поправки к федеральному закону «О рекламе» сегодня одобрил комитет по законодательству ЗакСа. Как передают СМИ, по мнению авторов инициативы, реклама лекарств толкает детей на то, чтобы опробовать их на себе. 

Как рассказал «Доктору Питеру» заведующий отделением реанимации в Детской городской больницы № 5 Виталий Казиахмедов, в основном случаи отравления медикаментами среди детей приходятся на 1-3-летних. 

- Маленький ребенок, даже если и увидит рекламу каких-то препаратов во время просмотра мультиков, ничего не поймет. Причины отравлений у детей до 5 лет - их любопытство и недосмотр родителей, неправильное хранение лекарств, - говорит Виталий Казиахмедов.

Отравления лекарственными препаратами подростков 14-17 лет - тоже не редкость. Однако в таких случаях, по словам эксперта, прием таблеток происходит, как правило, преднамеренно. В таких ситуациях реклама роли не играет, тем более, и мульфильмы подростки смотрят нечасто. 

© ДокторПитер