Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Татьяна Голикова: О контрацепции нужно рассказывать еще в школе

Рассказывать о методах контрацепции нужно еще в школе, это поможет снизить число случаев нежелательной беременности и абортов. При этом на законодательном уровне аборты запрещать нельзя. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

25 октября 2018

«Очень важно, как мне кажется, — это ранняя профилактика, раннее разъяснение мальчикам и девочкам еще в школе, что такое контрацепция, к чему это может приводить, чтобы предотвратить нежелательную беременность еще в несовершеннолетнем возрасте», — заявила вице-премьер Татьяна Голикова в интервью телеканалу «Россия-24».

Как сообщила Голикова, она негативно относится к абортам, однако высказалась против их запрета. Вице-премьер напомнила «печальный опыт советского времени, когда были введены запреты на аборты» — в то время, по ее словам, число осложнений у женщин, которые пытались избавиться от нежелательной беременности, «дошло до критической цифры в 70%». Также, по ее словам, иногда женщины бывают вынуждены принять такое решение по медицинским показаниям. 

По ее словам, в 2000 году число абортов в России составляло больше 2 миллионов. По данным прошлого года, число абортов снизилось до 779 тысяч — на 63%.