Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты нашли некачественную сгущенку с консервантами

«Росконтроль» проверил сгущенное молоко. Только два бренда из семи оказались качественным. В остальных специалисты нашли не правдивую информацию на маркировке, нарушения ГОСТа и запрещенные консерванты.

23 октября 2018
Эксперты нашли некачественную сгущенку с консервантами
Источник:
Росконтроль

«Росконтроль» отправил на проверку образцы сгущенного молока следующих брендов: «Коровка из Кореновки», «РогачевЪ», «Алексеевское», «Молочная страна», «Главпродукт», а также молокосодержащий сгущенный продукт «Главпродукт» и концентрированное молоко «Молочная страна».

По словам специалистов, нередко производители используют маркетинговые уловки, чтобы ввести потребителя в заблуждение и заставить купить «молокосодержащий продукт» вместо сгущенного молока. При этом такие уловки сегодня практически ненаказуемы. Так, например, молокосодержащий сгущенный продукт «Главпродукт», который внешне похож на сгущенное молоко, по маркировке содержит 8,5% жира, но при этом молочного жира там всего 5,1%. «Молочная страна» — это концентрированное молоко без сахара. Поэтому, как говорят эксперты, эти продукты хоть и не противоречат законодательству, все же вводят потребителей в заблуждение.

Ни в одном из проверенных образцов молочные жиры на более дешевые (растительные) не заменялись. А вот в молокосодержащем продукте «Главпродукт» фитостерины предсказуемо есть. «Также в сгущенном молоке «Главпродукт» высокое содержание лактозы позволяет предположить, что вместо части цельного сгущенного молока в составе есть сухая молочная сыворотка», — говорят специалисты. Однако по ГОСТу это запрещено. 

Нашлись и неточности в маркировке. В концентрированном молоке «Молочная страна» не указано, какое именно молоко в банке — цельное или (частично) обезжиренное. При этом продукт соответствует наименованию «частично обезжиренное молоко».

Эксперты проверили безопасность образцов — наличие добавленных фосфатов. Они могут присутствовать в сгущенном молоке, но должны быть указаны в маркировке и содержаться в пределах допустимых значений. Одно из этих правил нарушили несколько производителей. «В сгущенном молоке «РогачевЪ», «Молочная страна» и «Главпродукт» расчетное количество фосфатов, соотнесенное с содержанием белка, позволяет говорить о вероятном наличии в составе добавленных фосфатов, не указанных в маркировке. Причем в довольно большом количестве», — рассказала специалист «Росконтроля» Елена Колпакова. По ее словам, для сгущенного молока норматива нет, но в концентрированное молоко фосфаты можно добавлять гораздо в меньшем количестве. Как показала экспертиза, в концентрированном молоке марки «Молочная страна» содержание добавленного фосфата как раз-таки превышает максимально допустимое техническим регламентом значение. В молокосодержащем продукте «Главпродукт» тоже много добавленных фосфатов. Помимо этого, в нем нашли консервант — сорбиновую кислоту. Это нарушает требования безопасности, а то, что консервант не указан в маркировке — признак фальсификации.

Нашли специалисты и нарушения, связанные с пищевой ценностью образцов. В сгущенном молоке «Молочная страна» содержание жира на 12% меньше заявленного, и не соответствует наименованию «цельное сгущенное молоко с сахаром». Также не соответствует заявленному ГОСТу по содержанию жира, сахарозы. У сгущенки «Главпродукта» содержание жира в 5 раз меньше заявленного, белка — в 2 раза меньше. Также, по словам экспертов, такой продукт не может называться сгущенным молоком и тоже не соответсвует ГОСТу. У молокосодержащего продукта «Главпродукт» и сгущенки «РогачевЪ» массовая доля жира меньше указанной в маркировке.

По итогам проверки сгущенку «Молочная страна», «Главпродукт», а также молокосодержащий продукт «Главпродукт» за многочисленные нарушения «Росконтроль» внес в Черный список. Сгущенное молоко «РогачевЪ» и концентрированное молоко «Молочная страна» получили замечания. К покупке специалисты могут рекомендовать только два бренда - сгущенное молоко «Коровка из Кореновки» и «Алексеевское». 

© ДокторПитер