Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пациенты: Минздрав ограничил для регионов возможность закупать самый дорогой препарат от гепатита С

Ранее Минздрав включил в список жизненно необходимых лекарств софосбувир - самый дорогой препарат от гепатита С, который подходит для всех генотипов. Но, как выяснили пациентские организации, во вспомогательных материалах для проведения гозакупок его не оказалось. Это ограничит возможности регионов включать софосбувир в заявки и закупать его за счет федерального бюджета.

22 октября 20181

Напомним, в сентябре Минздрав рекомендовал для включения в список жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП) препарат софосбувир - самое дорогое лекарство на рынке для лечения гепатита С. После этого ведомство разместило вспомогательные материалы для формирования заявок на поставку лекарств на 2019 год. В документе указаны перчень препаратов для заказа и рекомендации по схемам. Софосбувира там не оказалось. Пациентская организация «Коалиция по готовности к лечению» написала обращение министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой включить препарат во вспомогательные материалы по формированию заявок на следующий год. 

«Мы и многие другие специалисты были крайне удивлены отсутствием в них препарата софосбувир, применяемого в составе комплексной терапии для лечения вирусного гепатита С, который, как и препарат элсульфавирин, был рекомендован к включению в Перечень ЖНВЛП на 2019 год, - говорится в обращении. - Отсутствие софосбувира во вспомогательных материалах ограничивает возможности субъектов РФ включать его в заявки и закупать за средства федерального бюджета».

Как объясняют авторы, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, для лечения вирусного гепатита С всем пациентам рекомендуются схемы из противовирусных препаратов прямого действия, эффективные в отношении всех генотипов. Софосбувир в комбинации с даклатасвиром - единственная такая схема в рамках Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Необходим этот препарат и для лечения гепатита С у пациентов с ВИЧ. Как объясняют общественники, его применение практически не требует коррекции схемы - софосбувир не имеет особых лекарственных взаимодействий с основными антиретровирусными препаратами. 

© ДокторПитер