Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургская служба крови: Донорской крови в Керчи достаточно, но при необходимости мы поможем

Городская станция переливания крови в Петербурге не организует сдачу крови для пострадавших при взрыве и стрельбе в Керчи. Как сообщил «Доктору Питеру» специалист по пропаганде ГСПК Станислав Давыдов, петербургские медики на связи с крымскими коллегами — пока запасов донорской крови на полуострове достаточно. Но петербуржцы готовы подключиться, если ситуация изменится.

17 октября 2018

- Мы на прямой связи с республиканским центром крови в Крыму, на сегодня донорской крови на полуострове, в том числе в Керчи, в абсолютном достатке, - сказал Станислав Давыдов. - Если потребность возникнет, то мы готовы оказать помощь. На случай ЧП во всех регионах есть так называемые «неприкасаемые» запасы донорской крови — они позволяют обеспечивать помощь пострадавшим без ущерба для ежедневных потребностей пациентов больниц.

Сегодня в Политехническом колледже в Керчи произошли стрельба и взрыв. Погибли, по последним данным, 19 человек, более 30 получили ранения. Один из погибших скончался уже в больнице. В организации массового убийства подозревают 18-летнего учащегося этого же колледжа - он тоже погиб. Следователи изначально возбудили уголовное дело о теракте, но потом переквалифицировали его на убийство двух и более лиц общеопасным способом. Как сообщили в Следкоме, первоначальный осмотр тел погибших свидетельствует о том, что причиной их смерти стали огнестрельные ранения. Днем в Керчь вылетели глава Минздрава Вероника Скворцова, руководитель ФМБА Владимир Уйба и директор департамента экстренной медпомощи Минздрава Оксана Гусева. Также с ними отправились на полуостров группа психиатров и психологов из НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П.Сербского, а также судмедэксперты. Как сообщают СМИ, мать подозреваемого в организации убийства студента работает в онкологическом диспансере.

© ДокторПитер