Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Девушку парализовало из-за приема оральных контрацептивов

Из-за оральных контрацептивов 26-летняя американка оказалась полностью парализована. Только после 8 месяцев лечения врачи обнаружили у нее генетическое заболевание, которое, как выяснилось, и обострилось из-за приема противозачаточных.

12 октября 2018

26-летняя жительница Венесуэлы Катрина Парра чуть не умерла из-за приема оральных контрацептивов - они оказались несовместимы с ее редким генетическим заболеванием, о котором она не знала. Об этом девушка расссказала изданию Daily Mail.

По словам американки, в 2012 году она обратилась в клинику с болью в животе и рвотой, но тогда исследования ничего не выявили. Спустя еще 4 месяца, в течение которых она продолжала принимать оральные контрацептивы, ее состояние снова ухудшилось, появился озноб, температура и слабость. На этот раз врачи дигностировали у нее сепсис и госпитализировали. Как предполагали медики, заражение крови произошло из-за истощенного состояния пациентки в результате приема препаратов.  

Врачам удалось вылечить сепсис, но состояние пациентки продолжало ухудшаться - появились рвота, галлюцинации, боли в животе и ногах. Все время лечения она продолжала принимать противозачаточные. Медики не понимали, чем могут быть вызваны симптомы, и из-за этого пациентка не получала надлежащего лечения. В итоге ее полностью парализовало. Как рассказала Катрина Парра, ей даже не удавалось двигать языком.

Девушке потребовалось два месяца, прежде чем она смогла пошевелить хотя бы одним пальцем или издать звук. Полностью восстановиться ей удалось только спустя 8 месяцев с момента госпитализации. Тогда же ей диагностировали генетическое заболевание — острую перемежающуюся порфирию, при которой поражаются периферическая и центральная нервные системы. Оказалось, что оральные контрацептивы обострили это заболевание. 

Сейчас девушка работает фитнес-инструктором. По словам Катрины Парра, уже три года она не испытывала проблем со здоровьем из-за своей болезни. Она решила поделиться своей историей, чтобы повысить осведомленность об острой перемежающейся порфирии. В будущем она мечтает создать благотворительный фонд помощи пациентам с этим заболеванием. 

© ДокторПитер