Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России для незрячих разработали звуковые очки, способные распознавать лица

В России для незрячих людей создали специальные звуковые очки. Они преобразуют визуальную информацию в звуковую и помогают ориентироваться в пространстве. По словам разработчиков, они могут даже распознавать лица людей или вызывать помощь в экстренной ситуации.

4 октября 2018
В России для незрячих разработали звуковые очки, способные распознавать лица
Источник:
mos.ru

Новый прибор для незрячих состоит из очков с широкоугольной камерой и инфракрасного датчика. В дужках очков размещены микропроцессор, аккумулятор, костные и дополнительные наушники, а также набор управляющих кнопок. Очки связаны с вычислительным блоком — смартфоном пользователя через Bluetooth.

Нейросетевые технологии и искусственный интеллект открывают для пользователя широкие возможности, сообщается на сайте московской администрации. Так, очки могут распознавать неограниченное количество окружающих предметов и даже лица людей, занесенных в облачное хранилище. Они фиксируют, в том числе ночью, любые препятствия и объекты, дорожные знаки, определяют и озвучивают текст. Также очки могут реагировать на экстренную ситуацию, например на изменение положения тела в пространстве (в таком случае прибор вызовет помощь) или стать навигатором.

Новая аудиовизуальная система — разработка компании - резидента особой экономической зоны «Технополис “Москва”». В конце сентября её представили на Международной выставке средств реабилитации и ухода International Trade Fair for Rehabilitation and Care в Дюссельдорфе.

© ДокторПитер