Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцев после инфарктов и операций на сердце будут год лечить бесплатными лекарствами

С 2019 года петербуржцев, которые перенесли инфаркт миокарда или высокотехнологичные операции на сердце, будут в течение года обеспечивать бесплатными лекарствами. Это должно повысить у таких пациентов приверженность к лечению, снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и количество повторных операций.

3 октября 2018
Петербуржцев после инфарктов и операций на сердце будут год лечить бесплатными лекарствами
Источник:
Freepik

Сегодня депутаты петербургского ЗакСа приняли в целом законопроект о внесении измений в Социальный кодекс города. По нему с 1 января 2019 года горожан, перенесших инфаркт миокарда или высокотехнологичные операции на сердце и сосудах (операции на открытом сердце, реваскуляризацию по поводу ишемической болезни сердца, операцию по пересадке органов и тканей) будут первые 12 месяцев обеспечивать бесплатными лекарствами. Как говорится в пояснительной записке к проекту документа, в таком лекарственном обеспечении могут ежегодно нуждаться около 15 тысяч горожан — именно столько переносят инфаркт и перечисленные вмешательства. По подсчетам специалистов, на препараты для них (антикоагулянтные, антигипертензивные, диуретические и гиполипидемические) потребуется 200 млн рублей ежегодно при средней стоимости годового курса в 13,3 тысячи рублей.

Как рассказала «Доктору Питеру» председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗакСа Елена Киселева, список необходимых препаратов для таких пациентов составлялся ведущими специалистами в области кардиологии, в том числе академиком Евгением Шляхто, генеральным директором Центра им. Алмазова. Источник финансирования этих расходов также определен - деньги в бюджете уже предусмотрены.

«Это новая тема для города, поэтому мы посмотрим, как она будет работать, - сказала Елена Киселева. - Сейчас получается так, что после серьезных операций пациенты чувствуют облегчение, поэтому многие забывают или не могут, в том числе по финансовым причинам, продолжить лечение дома и принимать необходимые лекарства. Не получается полного цикла лечения, что приводит к повторным операциям и летальным исходам».

Справка

Ежегодно инфаркт миокарда переносят 3 тысячи петербуржцев, операцию на открытом сердце - около 2,5 тысячи человек, реваскуляризацию по поводу ишемической болезни сердца - не менее 9,5 тысяч. Об этом сообщают авторы законопроекта со ссылкой на кардиологическое сообщество Петербурга.

Доля болезней системы кровообращения составляет 57,7% в общей структуре смертности горожан. Как ранее писал «Доктор Питер», болезни системы кровообращения в 2017 году унесли жизни 34,6 тысяч петербуржцев.

© ДокторПитер