Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хирурги удалили пенсионерке 20-сантиметровый тромб из сосудов мозга

Московские врачи удалили пожилой пациентке огромный 20-сантиметровый тромб из сосудов головного мозга. Срочная операция потребовалась после того, как утром женщине была сделана другая операция — по поводу катаракты.

20 сентября 2018

Пациентка 78 лет была госпитализирована в Боткинскую больницу столицы в связи с плановой операцией - по поводу катаракты. Как сообщили в московском департаменте здравоохранения, операция прошла успешно, однако вечером того же дня у пациентки начался инсульт. Ее быстро обследовали и через час вновь доставили в операционную, где выполнили тромбоэкстракцию – операцию по внутрисосудистому извлечению тромба из сосуда. По словам врачей, операция была сложной и длилась больше 2 часов. Длина тромба составляла около 20 см, хотя они редко бывают больше 2 см.

Сообщается, что вторая операция также прошла успешно. В дальнейшем врачи планируют сделать пациентке еще одну операцию по устранению атеросклеротической бляшки в сосуде, которая и стала причиной инсульта.

© ДокторПитер