Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

К началу сезона гриппа и ОРВИ планируют привить больше половины петербуржцев

С 3 сентября в Петербурге начинается вакцинация против гриппа. Сначала — в прививочных кабинетах поликлиник, а позже будут организованы мобильные прививочные пункты у станций метро и у гипермаркетов. Выездные прививочные бригады, как и в прошлом году, отправятся на предприятия и в организации.

23 августа 20185
К началу сезона гриппа и ОРВИ планируют привить больше половины петербуржцев

29-31 августа в Петербург будет доставлено 45% от запланированных поставок вакцин для взрослых и 42,5% - для детей, сообщила сегодня, 23 августа, Лариса Соловьева, начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению. И уже с 3 сентября можно отправляться в прививочные кабинеты. Они открыты в часы работы поликлиник.

В этом году за счет федерального бюджета снова поставляются неживые вакцины «Совингрипп», для взрослых — с консервантами, для детей — без консервантов.

В сезоне гриппа 2018–2019 годов для Северного полушария Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала включить в трехвалентные вакцины, которые и производятся в России, вирусы A/Michigan H1N1 («свиной грипп»), A/Singapore H3N2, B/Colorado/, линия B/Victoria. Впервые в России в этом году зарегистрирована четырехвалентная вакцина, давно используемая за рубежом. В нее ВОЗ рекомендовала включить вирус B/Phuket линия B/Yamagata.

- В этом году в рамках Национального календаря прививок мы планируем вакцинировать 2,37 млн человек, - рассказала Лариса Соловьева. - это 428 тысяч детей, 1,93 млн взрослых и плюс 12 тысяч беременных женщин. Как обычно больше всего внимания будет уделено группам риска — детям в возрасте от 6 месяцев до 7 лет, призывникам, петербуржцам старше 60 лет, особенно имеющим заболевания дыхательной системы, а также работникам системы здравоохранения, образования, сферы обслуживания.

Успешной признается в Петербурге практика вакцинации в мобильных прививочных пунктах, сложившаяся за два последних года. В прошлом году из всех, кто был вакцинирован, 36% прививались «на ходу» - у станций метро, гипермаркетов. По словам начальника отдела здравоохранения Выборгского района Василия Сажнова, из почти полмиллиона населения района привилась почти половина. И из тех, кто привился, 35% сделали это как раз в передвижных прививочных пунктах.

По данным Роспотребнадзора, в прошлом году 257 тысяч петербуржцев (4,8% населения города) обращались за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ, Из ни 47% - взрослые, 53% - дети. Чаще всего болели дети в возрасте 3-6 лет — 40% из всех детей. Умерли два человека: мужчина в возрасте 38 лет и женщина - 47 лет. Они не были привиты и имели сопутствующие заболевания (сахарный диабет и ИБС).

Половина населения Петербурга в прошлом году была привита от гриппа — в рамках Национального календаря, за счет средств районных администраций и предприятий. Предполагается, что в этом году число привитых будет больше: как правило, помимо прививок, выполненных в рамках Нацкалендаря, за счет дополнительных источников прививается еще 10% населения.

© ДокторПитер