Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чаще всего новорожденные Петербурга заражаются конъюнктивитом

В Петербурге за прошлый год немного выросла инфекционная заболеваемость младенцев — чаще всего новорожденные страдают конъюнктивитом. А вот случаев внутриутробных инфекций в городе стало заметно меньше — их число сократилось почти на 200.

15 августа 2018
Чаще всего новорожденные Петербурга заражаются конъюнктивитом
Источник:
Евгений Асташенков / Интерпресс

В прошлом году в городских учреждениях родовспоможения родились 55622 ребенка. Заболеваемость новорожденных гнойно-септическими инфекциями в 2017-м немного увеличилась по сравнению с предыдущим годом (2,86 против 2,73 случаев на 1000 новорожденных). Всего родильные отделения зарегистрировали у младенцев 159 внутрибольничных случаев инфекций. Самые распространенные — конъюнктивит (48 случаев) и омфалит — воспаление пупочной ямки (42 случая). Далее идут заболевания кожи (34 случая), заболевания подкожной клетчатки (25 случаев), генерализованные формы (10 случаев). Об этом сообщает Медицинский информационно-аналитический центр.

По сравнению с 2016-м младенцы стали чаще заражаться конъюктивитом, в то время как случаи офмалита и инфекции кожи сократились. «Задача как врачей, так и среднего медицинского персонала состоит в такой организации процесса оказания медицинской помощи, который позволит свести к минимуму развитие внутрибольничных инфекций. Особенно это касается акушерских и детских стационаров, где находится наиболее незащищенный контингент», — считают в МИАЦ.

Число внутриутробных инфекций сократилось почти на 200 случаев. В прошлом году зарегистрировали 1141 внутриутробную инфекцию (в 2016-м было 1312). Согласно данным роддомов Петербурга, выросла доля внутриамниотических инфекций, то есть зараженийтканей вокруг плода (околоплодной жидкости, плаценты, плодных оболочек) — они составляют 79,7% от всех внутриутробных инфекций.

© ДокторПитер