Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вакцина от ветрянки появится в клиниках Петербурга и других регионах в сентябре

В коммерческих клиниках Петербурга закончилась вакцина от ветряной оспы. О ее исчезновении сообщают также московские клиники и центры вакцинопрофилактики других регионов. Когда она появится и чем объясняется дефицит, «Доктору Питеру» рассказали в GSK — компании, которая производит препарат и поставляет в Россию.

14 августа 2018

В компании пояснили, что небольшой дефицит возник в коммерческом сегменте. Если же вакцина поставляется в рамках региональных программ, перебоев быть не должно: для них объемы поставок регламентированы и выполняются без задержек. С теми, кто закупает вакцину «по потребности», сложнее. В компании объяснили:

— Производство и поставка вакцины — сложный и многоэтапный процесс, в котором задействованы не только производители и поставщики, но и государственные сертифицирующие и контролирующие органы. От момента начала производства партии вакцины до того, как она оказывается в холодильнике прививочного кабинета, проходит порядка 26 месяцев, при этом 70% времени производства занимают тесты и исследования качества и безопасности. Вакцины имеют ограниченный срок годности, часть которого (не более 1/3) «расходуется» в процессе производства и поставки. В оставшиеся две трети срока годности вакцина должна быть доставлена потребителю и использована. Поэтому все вакцины поступает в страну партиями, поставки фазированы. Предыдущая поставка вакцины для профилактики ветряной оспы была весной, в августе — сентябре мы ожидаем новые поставки. Их общий годовой объём соответствует потребности в вакцине, никто из тех, кто хотел привиться, не останется без нее.

Напомним, Минздрав обещал ввести вакцинацию от ветряной оспы в Национальный календарь прививок в 2020 году.

Справка

По данным Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, доказана эффективность плановой вакцинопрофилактики ветряной оспы у детей. Лучший эпидемиологический и иммунологический эффект наблюдался после двукратной иммунизации в рамках календаря профилактических прививок. Эпидемиологические закономерности ветряной оспы в России говорят о необходимости первичной вакцинации детей на втором году жизни перед поступлением в детские дошкольные учреждения. Иммунизацию следует проводить в возрасте 12 мес и 6 лет.

© ДокторПитер