Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор просит работодателей не пускать на работу сотрудников с гриппом

Во время подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ простуженных сотрудников рекомендуют отправлять домой. Такие рекомендации выпустил Роспотребнадзор для профилактики заболеваемости в эпидсезон 2018-2019.

10 августа 2018

«В период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ принять меры по недопущению к работе лиц, больных ОРВИ; обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками)», — говорится в постановлении главного государственного санитарного врача России Анны Поповой о мероприятиях по профилактике гриппа. Ранее «Доктор Питер» сообщал о том, что в школах и детсадах во время подъема заболеваемости будут введены «утренние фильтры» — ежедневные осмотры учеников. При подозрении на простуду детей будут отправлять домой, чтобы избежать распотранения заболеваемости.

 

Не должны работодатели допустить переохлаждения сотрудников, говорится в документе. Так, например, если работа зимой проходит на открытом воздухе, нужно обеспечить помещения для обогрева и приема пищи.

 

В постановлении Роспотребнадзора руководителям организаций также рекомендуется организовать иммунизацию сотрудников.

 

© ДокторПитер