Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ростех» обеспечит детские поликлиники отечественными УЗИ-аппаратами

Компании «Ростеха» будут ежегодно выпускать 2,5 тысячи многофункциональных ультразвуковых аппаратов «РуСкан». В частности, консорциум планирует оснащать аппаратами детские поликлиники страны в рамках целевой программы по развитию материально-технической базы детских медучреждений.

3 августа 20182

Как сообщили в «Ростехе», консорциум компаний во главе с холдингом «Швабе» будет каждый год выпускать 2500 многофункциональных ультразвуковых аппаратов «РуСкан» для поставки в медучреждения России, в том числе в детские поликлиники. Холдинг планирует занять не менее 20% российского рынка устройств УЗИ, частично заместив продукцию иностранных производителей. В зависимости от модели, устройства оборудованы 21,5- и 19-дюймовыми LCD-мониторами высокого разрешения. Сканеры способны получать объемные 3D- и 4D-изображения и анализировать эластичность тканей. Комплектация может включать специализированные высокочастотные датчики для работы с детьми до 18 лет и новорожденными.

«В программную оболочку приборов интегрированы результаты отечественных популяционно-статистических исследований, которые помогут специалистам принимать решения, основываясь не только на своем опыте, но и на основе данных, собранных за многие годы врачебной практики. Кроме того, российские медики оценят русскоязычный интерфейс, который был создан при участии ведущих экспертов в области ультразвуковых исследований», - заявил исполнительный директор ГК Ростех Олег Евтушенко.

Сообщается, что новые УЗИ-аппараты – результат локализации технологии медицинского подразделения южнокорейской Samsung, осуществленной НПО «Сканер» вместе с входящими в Ростех АО «Калугаприбор» и «Швабе». Доля отечественных комплектующих на сегодня составляет более 50% и будет увеличиваться.

Напомним, в марте этого года правительство выделило из резервного фонда около 143 млн рублей на дооснащение материально-технической базы детских поликлиник и отделений Петербурга. В июле кабмин утвердил план мероприятий на 2018-2020 годы в рамках Десятилетия детства - среди них ремонт детских поликлиник и больниц.

© ДокторПитер