Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В ОНФ предлагают повышать рождаемость продлением оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком

В Общероссийском народном фронте предлагают продлить родителям оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком с полутора до трех лет, если в яслях для малыша не окажется места. По мнению «фронтовиков», отсутствие финансовой поддержки таких родителей серьезно мешает повышению рождаемости.

2 августа 2018

В ОНФ предлагают решать демографическую проблему с помощью продления оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком с полутора до трех лет в случае, если малышу не смогут предоставить место в яслях. Такое предложение «фронтовики» направили в правительство РФ.

По словам модератора тематической площадки ОНФ «Демография», члена Общественной палаты РФ Сергея Рыбальченко, правительство разработало план по улучшению жизни россиян, который включает меры по созданию дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте до трех лет, открытию групп по присмотру и уходу за малышами, обучению нянь. «Однако все это еще только предстоит сделать. В условиях многолетнего падения доходов населения отсутствие финансовой поддержки семей, воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до трех лет, является существенным препятствием к рождению ребенка. Поэтому важно, как можно скорее проработать эту проблему. При этом в социальной защите нуждаются не только работающие родители, но и нетрудоустроенные», – подчеркнул Сергей Рыбальченко.

Сейчас, согласно Трудовому кодексу РФ, работающим родителям гарантируется трехлетний отпуск по уходу за ребенком. Предоставлен он может быть маме или папе, а также родственникам и опекунам. Однако ежемесячное пособие выплачивается только первые полтора года, затем до момента исполнения ребенку трех лет начисляется лишь символическая компенсация – 50 рублей в месяц. Из-за этого многие родители вынуждены привлекать к воспитанию детей родственников или нянь, а сами срочно выходить на работу. Как отмечают в ОНФ, принятые в конце прошлого года дополнительные меры поддержки семей с детьми также охватывали лишь первый период отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 лет), родители же детей 1,5-3 лет по-прежнему чувствуют провал в доходах.

© ДокторПитер