Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почти 80% россиян боятся продуктов с ГМО

Большинство россиян уверены, что продукты с ГМО опасны для здоровья. Почти каждый десятый утверждает, что ВИЧ – обычный вирус, не требующий особого лечения, а от любых прививок больше вреда, чем пользы.

31 июля 20181

Всероссийский центр общественного мнения решил выяснить у россиян, что они знают о ГМО, ВИЧ и прививках. Свои вопросы социологи задали 2000 респондентам. 

По данным опроса, 79% россиян считают, что генно-модифицированные продукты вредны, однако от населения эту информацию скрывают. Чаще такого мнения придерживаются люди со средним образованием (84%), среди людей с незаконченным высшим и высшим образованием таких 74%, реже об этом говорят те, кто не окончил школу (71%). О безвредности продуктов с ГМО заявили лишь 12% респондентов, среди людей с неполным средним образованием эта доля выше – 20%.

Социологи выяснили, что знают россияне и о вирусе иммунодефицита человека. Три четверти респондентов (78%) знают о том, что ВИЧ – опасный вирус, который может развиваться и серьезно ухудшать здоровье, от него нельзя полностью вылечиться, и необходимо постоянно принимать специальные лекарства. Однако 8% опрошенных считают, что ВИЧ – обычный вирус, который есть у многих, который сам по себе никак не влияет на состояние здоровья и не требует приема каких-либо лекарств. Наибольшая доля среди респондентов, разделяющих это мнение, приходится на людей со средним образованием – 12%. Еще 5% опрошенных утверждают, что ВИЧ не существует и его специально придумали.

Согласно опросу, большинство убеждены, что прививки – эффективный способ защиты от инфекций. Так считают 72% россиян. Среди людей с высшим и неоконченным высшим образованием эта доля чуть выше – 75%. Респонденты, не окончившие школу, соглашались с этим утверждением реже всех (63%). Еще 14% участников утверждают, что прививки бесполезны – большая часть из них, опять же, не окончили школу. Почти каждый десятый (9%) думает, что прививки опасны и от них больше вреда, чем пользы.

© ДокторПитер