Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из университетского лагеря «эвакуируют» детей, не дожидаясь окончания смены

Из детского оздоровительного лагеря «Университетский» дети должны выехать, не дожидаясь конца смены. Решение «эвакуировать» их было принято из-за того, что четверо воспитанников лагеря заболели, предварительный диагноз: ОКИ, пока неустановленной этиологии.

25 июля 201811

«Эвакуация» потребовалась из-за инфицирования четырех детей кишечной инфекцией — какой, неизвестно, результатов лабораторных исследований пока нет. Об этом «Доктору Питеру» рассказала Лариса Митенева, директор лагеря «Университетский»:

— Чтобы предотвратить распространение болезни, мы решили вывезти детей из лагеря раньше окончания смены. Она должна была завершиться в субботу в 11.00, теперь, в связи с изменившимися обстоятельствами, она завершится завтра, в четверг, 26 июля. В зависимости от прибытия автобусов, дети покинут лагерь с 16.00 до 20.00.

По словам директора, ситуация стабилизировалась, сделано все, что нужно, в интересах детей. Все четверо заболевших уже уехали домой:

— В выходные приезжали родители навещать детей. Было очень жарко, они забирали их отдыхать у водоемов, купаться в которых категорически запрещено. Мы детей в них не купаем. Так что, наша версия: источник заражения — вода водоемов. Впрочем, некоторые родители привозили арбузы. А июль, как известно, — не время для них. Но это только предположения. Во всяком случае Роспотребнадзор Ленинградской области, который взял на себя контроль ситуацию в лагере, проверил пищеблок — там все чисто.

В Роспотребнадзоре Ленинградской области рассказали, что вчера еще было зарегистрировано только два случая заболевания, начато расследование. И уже есть первые результаты. Так, нарушения все же были обнаружены: к работе с детьми был допущен персонал — тренеры, которые не имели справок об отсутствии некоторых вирусных инфекций.

Справка

ДОЛ «Университетский» расположен в живописном месте Выборгского района — Семиозерье. Он принадлежит профсоюзной организации Санкт-Петербургского государственного университета.

© ДокторПитер