Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге два человека умерли от клещевого энцефалита

В Боткинской больнице умерли два пациента от клещевого энцефалита. Один из них — петербуржец.

12 июля 2018
В Петербурге два человека умерли от клещевого энцефалита
Источник:
Дарья Иванова / Интерпресс

Как стало известно «Доктору Питеру», на прошлой неделе в Городской клинической инфекционной больнице им. Боткина умер петербуржец. Клещ укусил его в Подпорожском районе. Для него укус стал смертельным — мужчина был инфицирован ВИЧ, были и другие сопутствующие заболевания. Так что спасти его не удалось.

Еще один летальный исход после укуса клеща был зафиксирован почти месяц назад. Путешествующую по рекам России женщину из Ижевска доставили в Александровскую больницу с подозрением на нарушение мозгового кровообращения. Однако предварительный диагноз в клинике не подтвердили, результаты лабораторного исследования выявили энцефалит. Предположительно, клещ укусил ее еще дома, до начала путешествия. Женщину перевели в Боткинскую больницу, где несмотря на усилия врачей, она умерла.

Напомним, всего в Петербурге, по данным Роспотребнадзора, случаи заболевания клещевым энцефалитом зарегистрировали у 16 человек, в том числе у трех детей, боррелиозом — у 138, из них 31 — у детей. Однако Боткинская больница в начале июля сообщала, что заражение энцефалитом подтвердили у 28 взрослых петербуржцев, боррелиозом — у 81. Ранее «Доктор Питер» писал, что за последнюю неделю в Ленобласти зарегистрировали три случая заражения клещевым энцефалитом — впервые с начала сезона.

Справка

При укусе клеща необходимо обратиться в клинику. При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС и клеща, которого медики отправят на исследование. В Петербурге пострадавшие от клещей могут обратиться в  инфекционную больницу, районный травмпункт или поликлинику.

© ДокторПитер