Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: После 105 лет риск смерти «от старости» перестает расти

Ученые изучили данные итальянских долгожителей и пришли к выводу, что риск смерти начинает сокращаться после 80 лет, а после 105 — и вовсе перестает расти.

29 июня 20181

Риск смерти человека «от старости» растет только до определенного возраста, а именно — до 105 лет. К такому выводу пришла группа американскх и итальянских ученых, изучив данные почти 4 тысяч долгожителей Италии. Результаты исследования опубликованы на портале Science.

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли и Университета Сапиенца в Риме использовали данные Национального института статистики Италии о жителях старше 105 лет (3836 человек, и только 463 среди них — мужчины) и создали модель, связывающую смертность с «экстремальным» возрастом. 

В своем исследовании ученые упоминают «закон смертности Гомпертца», согласно которому, риск смерти неуклонно растет по мере старения, то есть чем больше возраст — тем выше риск. Однако, как выяснилось, эта схема работает только до 80 лет — затем риск смерти перестает возрастать так быстро, как предусматривается этим законом. А после 105 — выходит на плато.

© ДокторПитер