Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Немецкие ученые назвали полезную для сердца дозу кофе

Хорошая новость для любителей кофе от немецких ученых. Они говорят, что кофеин защищает клетки сердечно-сосудистой системы, а также выяснили полезную для сердца ежедневную дозу этого вещества. По их мнению, четыре чашки кофе могут положительно повлиять на активность клеток сердца и их способность к восстановлению.

22 июня 2018

Как пишет MedicalXpress, новое исследование ученых Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне показало - кофеин активизирует важный регуляторный белок p27 в митохондрии (особенные структуры внутри клеток, отвечающие за производство энергии для мышечных сокращений. Еще их называют энергетическими станциями клетки — прим. Ред). Этот белок, известный как ингибитор клеточного цикла (вещества, подавляющие или задерживающие течение физиологических и физико-химических процессов), есть в митохондриях основных типов клеток сердца. Как выяснили ученые, он улучшает функции эндотелиальных клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов, что влияет на восстановление сердечной мышцы после инфаркта. По расчетам исследователей, значимый защитный эффект достигается при концентрации кофеина, содержащейся в четырех чашках кофе.

Всё это ученые выяснили, проведя опыты на мышах. По словам немецких специалистов, защитное действие кофеина на сердце наблюдалось у животных с диабетом, ожирением и с возрастными изменениями. Работа исследователей была опубликована в журнале PLOS Biology.

© ДокторПитер