Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Росконтроль» нашел во фруктовом мюсли плесень, но не нашел фруктов

Многие считают мюсли продуктом здорового питания, но исследование «Росконтроля» показало, что это не всегда так, а некоторые образцы даже могут быть опасны для здоровья. Во фруктовом мюсли одного из брендов эксперты нашли плесень, а в другом - не нашли фруктов.

19 июня 2018

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» проверил «фруктовое» мюсли, в котором из наполнителей есть только фрукты, под марками «Ого!», Fine Life, Bruggen, Emco и «Эпоха злаков».

По итогам проверки, эксперты признали мюсли под маркой Bruggen, произведенное в Германии, небезопасным: в нем было обнаружено в 6,5 раз больше плесневых грибов, чем допускается для концентратов и круп, не требующих варки. Плесени были и в мюсли «Эпоха злаков», но, по словам специалистов, в очень небольшом количестве.

Также мюсли проверили на 148 видов пестицидов. Остаточные количества нескольких пестицидов «Росконтроль» выявил в мюсли «Ого!» и Bruggen, однако минимальный допустимый уровень в них не был превышен. Как отметили эксперты, содержание кадмия, свинца, мышьяка и ртути у всех смесей находится в допустимых пределах, но у Bruggen общее содержание токсичных металлов несколько выше, чем у других. Бактерии группы кишечной палочки, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, а также бактерии, вызывающие у человека токсикоинфекции, ни в одном из образцов не нашли.

Показатель свежести мюсли – кислотное число жира: чем оно ниже, тем меньше хранился продукт или сырье, из которого его изготовили. Самым высоким кислотное число оказалось у образцов Bruggen, «Эпоха злаков» и «Ого!». 

Экструдированные хлопья (корнфлекс, злаковые хлопья, прошедшие технологическую обработку) – это более дорогой ингредиент мюсли, чем обычная овсянка. Заявляя наличие в составе мюсли экструдированных хлопьев, в то время как фактически их нет, производитель вводит потребителя в заблуждение относительно ценности продукта. Экструдированные хлопья, указанные в составе, в существенном количестве не определены в образцах Fine Life, Bruggen, Emco и «Эпоха злаков». 

Чем больше в мюсли фруктов, тем привлекательнее продукт для покупателя. Но часто количество фруктов велико лишь на упаковке. Так случилось с продукцией Emco. Согласно маркировке, продукт содержит 66,3% сухофруктов (изюм 64%, малина 1,1%, черника 0,6%, клюква 0,6%), а исследование показало, что фактически сухофруктов в нем всего 2% – то есть в 33 раза меньше. За это образец включен в список товаров с замечаниями. Больше всего фруктов оказалось в мюсли Bruggen (24%). 

Считая мюсли здоровым продуктом, многие подразумевают, что жира в нем вообще нет или должно быть немного. Но, говорят специалисты, это мнение справедливо лишь в отношении сырых смесей – их жирность составляет от 1,9% («Эпоха злаков») до 3,5% (Bruggen). У продуктов Fine Life и Emco жирность заметно выше (12,1% и 13,5% соответственно), так как это мюсли запеченное. При его изготовлении злаки смешивают с сахаром и растительными маслами, а потом запекают при низких температурах. Запеченное мюсли слаще обычного и гораздо калорийнее - более 400 ккал на 100 г.

© ДокторПитер