Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роскачестве рассказали, как выбирать креветки

Роскачество начало масштабное исследование креветок - "одной из самых популярных закусок к главному напитку чемпионата мира". А пока их исследуют в лабораториях, эксперты рассказали, на что обратить внимание при покупке морепродукта, богатого белком и микроэлементами.

19 июня 2018

При покупке креветок специалисты Роскачества, прежде всего, советуют обращать внимание на их внешний вид. У свежих креветок подогнутый хвост, но разный цвет головогруди не должен пугать покупателей - он зависит от сезона вылова, региона обитания или питания креветки и может варьироваться от зеленого или коричневого до черного. Варено-мороженые креветки должны быть отделены друг от друга и не иметь смерзшихся комков. Кроме того, в упаковке не должно быть большого количества снега — допускается лишь легкая заснеженность. Качество развесных креветок, которые продаются в лотках, может пострадать от периодических перепадов температуры - покупатели иногда забывают закрыть лоток, из-за чего креветки слипаются, появляется снег и лед.

Как правило, срок хранения варено-мороженых креветок составляет 12 месяцев при температуре не выше –18°С. На упаковке должна быть указана максимально полная информация о производителе и биологическом виде креветок. Некоторые производители указывают также количество креветок в упаковке, хотя по Техрегламенту делать это не обязательно. Согласно ГОСТу креветки бывают крупные, средние, мелкие и особо мелкие – и измеряются количеством креветок в пересчете на один килограмм. Так, на упаковке может быть такое обозначение: 50/70, 70/90, 90/120, 120+. То есть чем меньше креветок в одинаковой по размере упаковке, тем они крупнее.

Результаты исследования креветок по 30 параметрам безопасности и качества Роскачество обещает представить в июле.

© ДокторПитер