Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге создан регистр пациентов, нуждающихся в наркотических анальгетиках

В июне в Петербурге запускается Регистр пациентов, нуждающихся в обезболивании. В пилотном проекте примут участие 11 медицинских учреждений. В регистре будет отображаться вся информация о назначениях наркотических средств и психотропных веществ пациентам — от стационара до поликлиники.

8 июня 2018
В Петербурге создан регистр пациентов, нуждающихся в наркотических анальгетиках
Источник:
Yanalya / Freepik

Задача регистра — сделать назначение обезболивающих лекарств доступным, прозрачным и поддающимся контролю. В него будут вноситься данные обо всех пациентах, которым в клинике рекомендуется, назначается или выдается наркотический или психотропный препарат (2- й и 3-й списки Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации).

Разработчики регистра считают, что он, с одной стороны, обеспечит преемственность в ведении пациента в условиях стационара и после выписки из него — в поликлинике по месту прикрепления. С другой стороны, он поможет, наконец, оценить потребность в обезболивающей терапии и адекватность ее назначения врачами.

— В пилотный проект вошли 4 хосписа, 3 стационара и 4 поликлиники, — рассказала «Доктору Питеру» главный специалист по паллиативной помощи Зоя Софиева. — Одна из его основных задач — найти пациентов, страдающих хроническим болевым синдромом, сосчитать их и понять, правильно ли им назначается противоболевая терапия. Например, с помощь регистра мы будем видеть, что пациент долгое время получает сильные препараты в больших дозах и продолжает жаловаться на боль. Значит, надо менять терапию. В течение 2-3 месяцев мы сможем оценить работу этого сервиса, за это время будет подготовлена к работе вся сеть. Технические задачи в этом проекте решает МИАЦ.

Напоминаем, препараты из 2-го и 3-го списков Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, назначаются пациентам с выраженным болевым синдромом любого происхождения, а также пациентам с нарушением сна, судорожными состояниями, тревожными расстройствами, фобиями, психомоторным возбуждением. Врач это может сделать как самостоятельно, так и по решению врачебной комиссии.

Схема действия регистра выглядит так: врач стационара вносит в регистр информацию о своем пациенте, которому может потребоваться обезболивание, дату его выписки из стационара и рекомендации. Ответственный сотрудник поликлиники получает уведомление о том, что из стационара выписывается пациент, который, возможно, будет нуждаться в наркотических анальгетиках или психотропных препаратах. Затем врач поликлиники вносит в регистр данные о пациенте с оценкой степени болевого синдрома, а также с названием, дозировкой и алгоритмом приема наркотического средства. Когда лечение окончено (плохая переносимость, изменение формулы лекарственного средства, смерть пациента), это тоже фиксируется в регистре.

Вносить сведения и изменять их могут: онколог онкологического диспансера, онкологического отделения района, онкологического кабинета поликлиники, врач патронажной службы амбулаторного учреждения, специалиста хоспис, хосписного отделения многопрофильного стационара.
Предполагается, что в регистр будет включена информация о наркотических и психотропных средствах, доступных в аптеках.

Напомним, в начале прошлого года, будучи вице-премьером по социальным вопросам, Ольга Голодец дала поручение Минздраву создать регистр пациентов, нуждающихся в обезболивании к 1 января 2018 года.

© ДокторПитер