Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алкоголизм и наркоманию россияне назвали главной проблемой детства

Более трети россиян считают детский алкоголизм и наркоманию важнейшей проблемой детства. Также в ТОП-3 детских проблем — низкий уровень жизни семей с детьми и воспитание в детсадах и школах. Это выяснили социологи ВЦИОМ.

31 мая 2018

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты исследования, приуроченного к Международному дню защиты детей. По результатам опроса 2000 респондентов ВЦИОМ выяснил, что 37% из них считают важнейшей проблемой детства алкоголизм и наркоманию среди детей и подростков. На второй строчке рейтинга проблем - низкий уровень жизни семей с детьми, о нем сказали 34% опрошенных. При этом если по первому направлению в последнее десятилетие, по оценкам жителей страны, отмечается снижение уровня обеспокоенности (с 45-47% в 2009-м, 2011 годах), то по второму, напротив, актуальность проблемы выросла (с 20% в 2009 году). Также в тройку важнейших проблем детей россияне включили воспитание в дошкольных и школьных учреждениях — её отметили 22% опрошенных. По сравнению с данными 2016 года, их доля значительно выросла (было 13%).

В числе детских проблем назывались также проблемы проведения досуга детьми (14%), эгоистичность общества и нежелание иметь и воспитывать детей (9%), плохие жизненные условия детей-сирот в специализированных детских учреждениях (9%), детская и подростковая преступность (8%). Самоубийства детей и попытки свести счеты с жизнью отметили только 6%.

© ДокторПитер