Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Канадские ученые заявили о бесполезности популярных витаминных добавок

Канадские ученые выяснили, что поливитамины, а также добавки с витаминами С, D и кальцием бесполезны для профилактики инфарктов, инсультов и преждевременной смерти. И вообще, распространенные витаминные и минеральные добавки не приносят пользы, как впрочем и вреда для здоровья.

29 мая 2018

Как выяснила команда исследователей из университета Торонто, наиболее популярные добавки с витаминами и минералами бесполезны для здоровья, пишет Science Daily. Прежде чем прийти к такому выводу, они проанализировали данные рандомизированных исследований, опубликованные на английском языке за 5 лет — с 2012 по 2017 годы. Как выяснили специалисты, наиболее распространенные из них - поливитамины, а также витамины С, D и кальций — не имели ни положительного, ни отрицательного эффекта в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта, инсульта или преждевременной смерти.

Исследование показало, что только фолиевая кислота — отдельно или вместе с витамином В может уменьшить риск развития болезней сердца или инсульта.

«Здоровая диета - лучший способ восполнить недостаток витаминов и минералов. До сих ни одно исследование по добавкам не показало, что есть что-то лучшее, чем употребление мало обработанных растительных продуктов, включая овощи, фрукты и орехи», - сказал ведущий автор исследования доктор Дэвид Дженкинс.

Ранее китайские ученые сообщили о бесполезности добавок, содержащих кальций и витамин D, для пожилых пациентов после переломов.

© ДокторПитер