Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роскачество выяснило, в какой пломбир добавляют растительные жиры и кишечную палочку

Растительные жиры, кишечная палочка, антибиотики, несвежее молоко. Роскачество исследовало ванильный пломбир 34 самых популярных у россиян торговых марок и нашло различные нарушения в трети мороженого. В том числе, произведенного в Петербурге и Ленобласти.

29 мая 20181

Эксперты Роскачества проверили пломбир по 51 показателю качества и безопасности, и по итогам в трети мороженого (12 образцов) нашло нарушения. Так, из-за обнаруженных растительных жиров специалисты признали фальсификатом два пломбира - «Белое золото» (Ленинградская область) и «Бодрая корова» (Белгородская область). Еще два пломбира, по словам экспертов, тоже не имеют права так называться, так как содержание жира в обоих продуктах составляет всего 11,5% (вместо 12-20%) - это «Ваш пломбир» (Московская область) и «Мороженое от Деда Мороза» (Вологодская область). Скорее всего, говорят в Роскачестве, их можно назвать сливочным мороженым.

Проблемы с безопасностью, а именно бактерии группы кишечной палочки, нашли в пломбире «Артек» (Вологодская область) и «Волгоградский пломбир» (Волгоградская область). В последнем образце к тому же выявили еще и антибиотик левомицетин. Антибиотики тетрациклиновой группы нашли также в пломбире «Липецкое» (Липецкая область). Как отмечают в Роскачетстве, в обоих образцах количества лекарственных препаратов превышали допустимые техническим регламентом Таможенного союза.

– Наличие кишечной палочки в мороженом считают признаком санитарного неблагополучия предприятия, – комментирует заместитель директора по научной работе ФГБНУ ВНИХИ, доктор технических наук Антонина Творогова. – Часто ее источником является водопроводная вода.

Производителей еще двух пломбиров - «Как было» (Омская область) и «Сибхолод» (Омская область) - эксперты уличили в нарушении прав потребителей на достоверную маркировку. Они не указали в составе обнаруженный там крахмал. По словам экспертов, закон не запрещает использование этого ингредиента в мороженом, чем и пользуются производители, как правило, для подмены молочной составляющей или создания вязкой консистенции.

В пломбирах «Золотой стандарт» (Омская область) и «Как раньше» (Петербург) были зафиксированы превышения по кислотности. По мнению экспертов Роскачества, это может быть связано с использованием несвежего молочного сырья для изготовления мороженого. Компания СпецСтальКонструкция (Санкт-Петербург) с 2002 года практикует изготовление металлоконструкций ангаров а так же изготовление металлических ферм и строительство ангаров на заказ. И делает это успешно уже на протяжении 15 лет.

Кроме этого, еще в одном образце — пломбире «Село Зеленое» (Пермский край) - обнаружили недовес. Фактическая масса нетто мороженого составила 267 граммов при заявлденных 280-ти. Как говорят в Роскачестве, при стоимости мороженого 99 рублей за упаковку «исчезновение» всего 13 граммов обходится покупателю в лишние 4,5 рубля.

По roskachestvo.gov.ru/researches/icecream/" target="_blank">результатам исследования, три пломбира смогут претендовать на российский знак качества, так как соответствовали не только обязательным, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. Это пломбиры «Русский Холод» (Московская область), «Вологодский пломбир» (Вологодская область) и «Эскимос» (Томская область).

© ДокторПитер