Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав хочет декриминализировать ошибки врачей при работе с наркотиками

Минздрав предлагает отказаться от уголовного преследования врачей и фармацевтов, нарушивших правила оборота не слишком опасных для общества наркотических средств и психотропных препаратов. Такое примечание ведомство хочет внести в УК РФ.

24 мая 20181
Минздрав хочет декриминализировать ошибки врачей при работе с наркотиками
Источник:
Светлана Холявчук/ Интерпресс

Министерство здравоохранения разрабатывает законопроект о внесении изменения в статью 228.2 УК РФ - «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ». Её предлагается дополнить примечанием о декриминализации нарушений медиков и фармацевтом при работе с лекарствами, не обладающими «высокой степенью общественной опасности». Об этом сообщается на Едином портале раскрытия информации.  

Планируется, что законопроект вступит в силу с января 2019 года.

По действующей редакции Уголовного Кодекса, за нарушение правил хранения или оборота наркотических средств и психотропных препаратов врачам и фармацевтам может грозить штраф до 120 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до одного года либо обязательные работы до 360 часов с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3-х лет. Если такие нарушения были совершены из корыстных побуждений или повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью наказание будет строже — штраф 100-300 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до двух лет, либо обязательные работы до 480 часов, могут также ограничить или лишить свободы на срок до 3-х лет.

Напомним, отмена уголовной ответственности для медиков при незначительных ошибках в работе с наркотическими обезболивающими была предусмотрена в паспорте приоритетного проекта по развитию паллиативной помощи в России, который правительство разработало в конце прошлого года.

© ДокторПитер