Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«В Тюменской области пациентке удалили зуб из носа, но петербургских врачей это не удивляет»

В клинике Тюменской области пациентке сделали операцию - удалили зуб из носа. Как говорят местные медики, такая патология встречается редко. В Петербурге же подобному хирурги не удивляются. Как рассказал главный стоматолог Андрей Яременко, такие операции стали рутинными.

23 мая 2018
«В Тюменской области пациентке удалили зуб из носа, но петербургских врачей это не удивляет»
Источник:
Freepik

В больнице №4 города Ишим Тюменской области врачи удалили пациентке зуб, который вырос в носу. Изначально девушка обратилась к медикам с жалобами на заложенность носа — до этого она лечилась от гайморита, но безрезультатно. При обследовании оториноларинголог выяснил, что причина затрудненного дыхания — зуб, выросший в носу. Пациентку прооперировали лор-врач и стоматолог-хирург под местной анестезией. Отмечается, что это заняло всего несколько минут. 

По словам медиков областной больницы, расположение зуба в неправильном месте встречается только у 1-4% населения мира, а с прорастанием в нос — еще реже. Для ишимских врачей это всего второй случай — «зуб из носа» врачи клиники даже оставили себе на память о совместно проведенной операции. 

Как рассказал «Доктору Питеру» Андрей Яременко, главный стоматолог Петербурга и завкафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Университета им. Павлова, дистопия зуба (его неправильное расположение в зубной дуге и за ее пределами) — нередкое явление, которое давно уже не удивляет специалистов Петербурга. 

— Удаление зубов в верхнечелюстной пазухе (придаточной пазухе носа) — рутинная операция, — говорит стоматолог. — С подобной патологией пациенты обращаются примерно раз в месяц. Операция в таком случае проводится либо оториноларинголом, либо челюстно-лицевым хирургом. 

© ДокторПитер