Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербург вошел в пятерку регионов-лидеров по числу укушенных клещами

Петербург вошел в пятерку регионов страны, лидирующих по числу пострадавших от укусов клещей. Всего же в России за помощью к медикам обратились уже более 52 тысяч человек, сообщают в Роспотребнадзоре.

14 мая 2018

Как сообщили в федеральном Роспотребнадзоре, по состоянию на 11 мая в России за помощью к врачам обратились более 52 тысяч человек, пострадавших от клещей. За последнюю неделю число обратившихся выросло более, чем в два раза. Тем не менее, говорят эпидемиологи, по сравнению с прошлым годом и среднемноголетними значениями обращаемость все равно меньше на 10%. Больше всего пострадавших зарегистрировано в 5 регионах - в Кемеровской, Иркутской, Свердловской областях, а также Петербурге и Алтайском крае. Сколько человек пострадали в каждом из этих регионов, в ведомстве не уточнили.

По данным надзорного ведомства, к концу прошлой недели в России было зарегистрировано 5 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 87 случаев клещевым боррелиозом — тоже меньше, чем в прошлом году. Случаев заболевания россиян моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека пока не зафиксировано.

 

© ДокторПитер