Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В этом году число пострадавших от клещей в Ленобласти выросло почти вдвое

В Ленобласти с начала сезона за помощью к медикам обратились более трех сотен пострадавших от укусов клещей - почти вдвое больше, чем в прошлом году. Клещи активны практически на всей территории области, но чаще других на них жаловались жители двух районов.

10 мая 2018

По данным областного Роспотребнадзора на 7 мая, к врачам с начала сезона обратились 369 жителей, пострадавших от укусов клещей, в том числе 88 детей. В прошлом году за такой же период было почти вдвое меньше обращений - тогда пострадали 192 человека, среди которых 39 детей.

В этом сезоне присасывания уже зарегистрированы почти во всех районах области. По активности клещей на сегодня лидируют Тихвинский (60 обращений) и Киришский (58) районы. В Лужском районе зарегистрировано 33 укуса клещей, в Кингисеппском — 32, Всеволожском —  29, Сланцевском — 29,  Подпорожском — 27, Гатчинском — 25, Волховском — 21, Тосненском — 20,  Бокситогорском — 12, Кировском — 12,  Волосовском — 5, Лодейнопольском —- 4, Ломоносовском — 2. В этом списке Роспотребнадзора до сих пор нет Выборгского и Сосновоборского районов.

Напомним, в этом году петербургские эпидемиологи ожидают высокую активность клещей.

© ДокторПитер