Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, как сауна влияет на риск развития инсульта

Регулярное посещение сауны серьезно понижает риск развития инсульта, причем по принципу «чем чаще - тем ниже». Это выяснила международная группа ученых в результате 15-летнего исследования состояния здоровья жителей Финляндии — любителей популярной в этой стране процедуры.

4 мая 2018

В исследовании приняли участие 1628 финских мужчин и женщин в возрасте 53-74 лет, сообщается на сайте Университета Восточной Финляндии. Всех участников разделили на три группы в зависимости от режима посещения сауны  - раз в неделю, 2-3 раза и 4-7 раз в неделю. Результаты исследования показали, что снижение риска инсульта напрямую зависит от частоты посещения сауны. Так, по сравнению с теми, кто греется раз в неделю, у ходивших в сауну 2-3 раза он снижался на 14%, а у гревшихся каждый день — на 61%. Причем, как отмечают исследователи, снижение риска инсульта у любителей сауны сохранялось даже с учетом других факторов — возраст, пол, диабет, употребление алкоголя, физические нагрузки. Также отмечается, что защитный эффект сауны был схожим как для мужчин, так и для женщин. Результаты работы были опубликованы в журнале по неврологии Neurology-tiedelehdessä.

По мнению исследователей, благотворный эффект сауны связан с понижением артериального давления, стимуляцией иммунной и вегетативной нервной системы, а также улучшением работы сердца и сосудов.

Справка

Финская сауна относится к суховоздушным - для неё характерна низкая влажность при очень высоких температурах воздуха.

© ДокторПитер