Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За неделю диагноз «грипп» поставили почти сотне пациентов Боткинской больницы

В Петербурге число госпитализаций из-за гриппа и ОРВИ продолжает снижаться. За последнюю неделю в Боткинскую больницу были доставлены 290 петербуржцев — почти на сотню меньше, чем неделей ранее. Выявляемость вирусов гриппа тоже идет на спад, но по-прежнему остается высокой — 95 случаев за неделю.

23 апреля 2018

По данным Боткинской больницы, с 16 по 22 апреля в стационар с гриппом и ОРВИ были доставлены 290 взрослых горожан — неделей ранее было 387, до этого 475. За последние 7 дней у 95 человек был лабораторно подтвержден диагноз «грипп», чаще всего врачи выявляли вирусы гриппа А H3N3 (43 случая) и гриппа В (34). Вирусы так называемого «свиного гриппа» (А H1N1) были обнаружены у 18 человек. 

Напомним, грипп пришел в этом году в Петербург поздно, эпидемия была объявлена 20 марта. Пик госпитализаций в Боткинскую больницу пришелся с 19 по 25 марта — тогда за неделю на больничную койку попали 654 человека. Диагноз «грипп» с начала сезона был лабораторно подтвержден у 1166 пациентов.

© ДокторПитер