Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Болельщикам объяснят, как защититься от инфекций во время ЧМ

К Чемпионату мира по футболу в Роспотребнадзоре Петербурга подготовят листовки с информацией о симптомах и профилактике инфекций. Гостям ЧМ расскажут о воздушно-капельных и кишечных инфекциях, а также сообщат, где в городе можно сделать экстренную профилактику инфицирования ВИЧ.

19 апреля 20181
Болельщикам объяснят, как защититься от инфекций во время ЧМ
Источник:
Freepik

Как сообщили в Роспотребнадзоре Петербурга, к Чемпионату мира по футболу, который пройдет этим летом, подготовят информационные стойки с листовками на русском и английском языках, в которых расскажут болельщикам о признаках инфекционных заболеваний и мерах профилактики. В листовки включат информацию о воздушно-капельных и кишечных инфекциях, а также о ВИЧ.

— Есть определенная категория туристов, которая активизируется во время проведения массовых мероприятий. И если иностранный гражданин чувствует, что вступил в зону риска — например, имел незащищенный половой контакт, то в листовках будет указано, куда обратиться в экстренном порядке, чтобы пройти профилактику ВИЧ-инфекции, — пояснила начальник эпидотдела городского Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия.

По ее словам, листовки будут раздаваться в местах массового скопления людей — в гостиницах, а также на вокзалах и в аэропорту.

Ирина Чхинджерия также отметила, что в Роспотребнадзоре готовы к завозу любой «экзотики» во время Чемпионата мира — это могут быть лихорадки, различные кишечные инфекции, малярия. Как отметила глава эпидотдела, наше преимущество в том, что в большинстве случаев в Петербурге нет условий для местного распространения экзотических заболеваний, однако от традиционных для России инфекционных болезней петербуржцам следует защититься при помощи вакцинации. 

© ДокторПитер