Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржца с открытой формой туберкулеза через суд отправили лечиться

По иску прокурора Приморского района суд отправил петербуржца с открытой формой туберкулеза на лечение в противотуберкулезный диспансер. Как говорят в прокуратуре, мужчина знал, что представляет опасность для окружающих, но лечиться не хотел.

16 апреля 20182

Во время проверки прокуратура Приморского района выяснила, что местный житель с заразной формой туберкулеза уклонялся от лечения и не приходил на обследование в диспансер. При этом, утверждают в прокуратуре, знал, что может заразить окружающих. Прокуратура обратилась в суд с административным исковым заявлением о госпитализации горожанина для обследования и лечения в противотуберкулезную клинику.

Сообщается, что суд удовлетворил требования прокурора. Исполнение решения суда проконтролирует районная прокуратура. 

Суд регулярно отправляет на принудительное лечение петербуржцев с заразной формой туберкулеза. Напомним, согласно ст. 10 закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза на основании решения суда госпитализируются в специализированные медучреждения, если он неоднократно нарушают санитарно-противоэпидемический режим, уклоняются от обследования или лечения.

© ДокторПитер