Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выплаты для улучшения демографии освободили от налогов

Ежемесячные выплаты, которые в начале этого года получают семьи при рождении и усыновлении первого и второго ребенка, освободили от налогов. Такой закон приняли депутаты Госдумы в третьем чтении.

12 апреля 2018

С этого года действуют дополнительные меры господдержки семей – ежемесячная выплата полагается семьям в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, а также ежемесячная выплата из средств материнского капитала, начисленная при рождении второго ребенка. И эти выплаты не будут облагаться налогом на доходы физических лиц. Соответствующий проект федерального закона был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.

Новый закон, предложенный правительством, вносит изменения в Налоговый кодекс. Правки предусматривают расширение перечня доходов, не облагаемых НДФЛ, отмечается в пояснительной записке.

Напомним, выплаты полагаются семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе России за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. При рождении или усыновлении первого ребенка семьи получат выплаты в размере регионального прожиточного минимума за 2-й квартал года, предшествующего году подачи заявления. При рождении или усыновлении второго ребенка такая семья сможет получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала, за ней нужно обратиться в территориальные управления Пенсионного фонда.

© ДокторПитер