Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге проводятся уникальные операции на сердце

Уникальные операции на открытом сердце выполняет международная бригада кардиохирургов с 4 по 8 октября в  Санкт-Петербургском медицинском университете им. И.П. Павлова. В составе бригады – кардиохирурги клиники и их коллеги из клиники Йельского университета (США) и госпиталя Цюриха (Швейцария).

4 октября 2010
В Петербурге проводятся уникальные операции на сердце

Визит международной бригады врачей проходит в рамках проекта «Здоровое сердце», который осуществляют три благотворительных фонда – швейцарский фонд «Сердце Евразии» (EurAsiaHeartFoundation), североамериканский «Фонд Алмазова» и международный фонд развития медицинской науки и образования «Здоровое сердце».

Деятельность всех трех фондов направлена на повышение квалификации специалистов в области кардиологии и кардиохирургии, на организацию проведения сложных кардиохирургических операций взрослым и детям Петербурга и других регионов России с использованием ресурсов и помощи высокопрофессиональных зарубежных специалистов.

- Работая в университетских клиниках Европы, я обучал многих хирургов из разных стран мира, - рассказывает кардиохирург и основатель фонда «Сердце Евразии» Пауль Фогт, -  но всегда понимал как малоэффективно обучение врача, если он только смотрит, как я оперирую, и не может сам тут же попробовать «в деле» то, чему я его учу. С тех пор, как я создал свой фонд, я беру своих коллег в свободное от работы в Цюрихе время, и  мы отправляемся в клиники Вьетнама, Китая, Индии, Таиланда, а с конца прошлого года – и в Петербург. В каких-то ситуациях мы оперируем, а коллеги следят за нашей работой, но чаще мы выполняем функции ассистентов хирургов клиник, помогая им в выполнении тех операций, которые они без нашей помощи никогда бы не сделали. Мы вместе оперируем тяжелых пациентов, и при этом хирурги, в том числе и швейцарские, получают ценный опыт.

Создатель североамериканского отделения «Фонда Алмазова» - ведущий кардиохирург Йельского университета профессор Майкл Дьюар (MichaelDewar). Он начал сотрудничать с петербургскими специалистами в 1995 году, дважды в год приезжая в Петербург, и практически заложил основы кардиохирургии в нашем городе, выполнив более 100 сложных операций на сердце нашим пациентам. Ведущие кардиохирурги - его ученики.

Доктор Дьюар - почетный профессор Петербургского медицинского университета им. академика И.П. Павлова, но бригаду врачей из Йеля в стены университета привозит впервые. Именно в этой кардиохирургической клинике в 1960-е годы прошлого столетия впервые в мире наш хирург В. И. Колесов выполнил маммарно-коронарное шунтирование сердца. Методику Колесова подхватили и развили во многих странах, но Россия лишь сейчас приближается к тому, чтобы признать такие операции рутинными.

Принимает зарубежных коллег в Петербурге фонд «Здоровое сердце» (основатель - доктор медицинских наук Мария Прокудина), задача которого - подготовка молодых российских докторов международного  уровня.

© ДокторПитер