Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российский инструмент для эндоскопии получил международную дизайн-премию

Российский клип-аппликатор для быстрого наложения механических швов получил международную дизайнерскую премию как лучший серийный инструмент. По словам разработчиков, из нескольких его прототипов лучший выбирали практикующие врачи – сейчас этот клип-аппликатор уже используется в клиниках.

11 апреля 2018

Российская студия FORMA получила престижную международную премию в области дизайна Red Dot Award. Лучшим серийным продуктом «Центр дизайна земли Северный Рейн – Вестфалия» признал эндоскопический клип-аппликатор E-Clip, сообщает пресс-служба студии-разработчика.

Клип-аппликатор используется для быстрого наложения механических швов. С его помощью на сосуды и протоки в ходе эндохирургических вмешательств накладываются специальные клипсы. Инструмент E-Clip разработали в России два года назад в рамках программы импортозамещения – за это время его внедрили в некоторых медучреждениях. Прибор уже востребован не только в России, но и на зарубежных рынках за счет удобства, дизайна и цены.

Как рассказали разработчики, им важно было создать безопасный и современный инструмент. Эндоскопические операции, проводимые без общего наркоза, очень неприятны для пациента, и от врача требуется точность, чтобы не причинить лишний дискомфорт и быстрее закончить процедуру, поэтому для работы ему необходим удобный и качественный клип-аппликатор. Так, сначала дизайнеры разработали несколько рукояток инструмента, которые были созданы с помощью технологий быстрого прототипирования, а лучший образец выбрали сами врачи, рассказали разработчики.

© ДокторПитер