Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербурженка не может защитить болеющих детей от табачного дыма соседей

Петербурженка пытается защитить своих детей от курящей на балконе соседки. Женщина жалуется, что часто болеющие дети, в том числе астмой, страдают от прилетающего в открытые окна табачного дыма. Несмотря на законодательство, переживающая мать не нашла помощи в нескольких инстанциях и обратилась к детскому омбудсмену.

10 апреля 20181
Петербурженка не может защитить болеющих детей от табачного дыма соседей
Источник:
Замир Усманов/ Интрепресс

Петербурженка Дарья (имя изменено — Прим. ред.) попросила детского омбудсмена Петербурга Светлану Агапитову помочь ей защищить двоих детей от табачного дыма. По словам обеспокоенной матери, её дети подолгу болеют — бронхитами, ангинами, а у младшей дочери недавно «открылась» астма. Но необходимое проветривание квартиры превратилось в серьезную проблему — соседка ниже этажом постоянно курит на балконе и дым летит прямо в окна детской. Попытки достучаться до соседей ни к чему не привели — женщине просто не открыли дверь.

Как рассказали в аппарате Уполномоченного по правам ребенка, Дарья подняла законы и быстро нашла подтверждающую её догадки статью: курение на балконе многоквартирного дома разрешается только в том случае, если дым не мешает другим жильцам. Убедившись в своей правоте, она написала заявление в жилкомсервис и участковому, но реакции не последовало. Тогда женщина отправилась в администрацию муниципального образования. Там жалобу приняли и даже на неё ответили, только делу это не помогло: в ответе разъяснялось, что парализованная старушка, проживающая в нехорошей квартире, на балконе курить никак не может. А установлением личности истинного нарушителя муниципалы заниматься не уполномочены, тем более что личные балконы к перечню «запретных» для курения территорий не относятся.  

Женщина провела собственное расследование и выяснила, что на балконе курит даже не соседка, а нанятая для ухода за пенсионеркой сиделка. 

«Мне так обидно, что я — мать — не могу защитить своих детей от вреда табачного дыма, — написала Дарья Уполномоченному. — Все мы стали пассивными курильщиками по прихоти этой сиделки, а ведь она даже не собственник! То есть прав курить в чужой квартире не имеет! Сейчас еще холодно, но впереди лето, и тогда я вообще не смогу открыть окна». 

«К сожалению, в сложившейся ситуации правда на стороне Дарьи лишь с человеческой точки зрения, но не с нормативно-правовой, — поясняют в аппарате детского омбудсмена. — Действительно, в законе «О запрете курения» указано, что действия курильщика не должны создавать риск для здоровья окружающих. Теоретически, на этом основании можно обязать соседей перестать курить на своем балконе. Но — только в судебном порядке. В таком случае маме придется доказать, что попадающий в жилище табачный дым приводит к приступам астмы, провоцирует аллергию и другие заболевания у несовершеннолетних членов семьи. Подтвердить эту связь нужно будет справками и результатами обследований. Это муторный и дорогостоящий путь, и нет гарантий, что результат будет положительный».

По словам Светланы Агапитовой, Дарья и её дети оказались заложниками обстоятельств — запрет на курение в общественных местах не распространяет свое действие на частную собственность. В качестве реального выхода из ситуации она посоветовала матери все же попытаться договориться с курильщицей мирным путем.

© ДокторПитер