Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: низкокалорийная диета продлевает жизнь, но разрушает мозг

Сбалансированная низкокалорийная диета увеличивает продолжительность жизни примерно на 50%, при этом сокращая серое вещество в мозге. К такому выводу пришли французские ученые на основании десятилетнего эксперимента с участием лемуров.

9 апреля 2018

Ученые Национального центра научных исследований во Франции показали, что уменьшение количества калорий в ежедневном рационе продлевает жизнь приматов на 50%. Результаты эксперимента опубликованы на EurekAlert!. 

Предыдущие исследования, например, на макаках, уже доказывали положительное влияние низкоалорийной диеты на заболеваемость возрастными патологиями, однако ее влияние на продолжительность жизни приматов оставалось спорным. Чтобы изучить этот вопрос, исследователи изучили серого мышечного лемура – небольшого примата, который, по словам ученых, имеет много физиологических сходств с людьми.

Ученые на протяжении десяти лет наблюдали за лемурами, чья калорийная норма была сокращена на 30%. Исследователи пришли к выводу, что по сравнению с приматами в контрольной группе, которые питались как обычно, продолжительность жизни лемуров, соблюдающих диету, увеличилась почти на 50%. Отмечается, что средняя выживаемость лемуров составила 9,6 лет – по сравнению с 6,4 годами у контрольной группы.

Ученые также выяснили, что при соблюдении диеты с возрастом характерна небольшая потеря серого вещества головного мозга. Впрочем, как отмечают исследователи, этот эффект голодания они еще не объяснили. 

© ДокторПитер