Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургские врачи советуют в Пасху остерегаться клещей на кладбищах

После Пасхи, в которую многие петербуржцы отправятся поминать близких на кладбища, в Боткинской больнице ожидают поступления пациентов, пострадавших от укусов клещей. Как рассказали в клинике «Доктору Питеру», первый пострадавший в этом году обратился за медицинской помощью еще в марте — его укусил клещ, спрятавшийся в мимозе.

4 апреля 2018

В Петербурге зарегистрирован первый пострадавший от укуса клеща. Он обратился за медпомощью в Боткинскую больницу, к счастью, результаты исследования показали, что клещ не инфицирован. Он «приехал» к нам из южного региона страны в мимозе: там клещи уже начали просыпаться.  

- Единичные укусы в марте-апреле, когда наши клещи еще спят, регистрируются часто, - рассказал «Доктору Питеру» заместитель главного врача Боткинской больницы Иван Федуняк. - И в прошлом году в марте к нам обратился житель Ленинградской области, которого укусил клещ, прятавшийся зимой в сене, заготовленном для домашних животных.

Врачи не уверены в том, что холодная погода убережет от укусов клещей тех, кто собирается в Пасху, 8 апреля, посетить кладбища. Поэтому советуют предпринимать традиционные меры предосторожности на природе.

© ДокторПитер