Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На прошлой неделе с гриппом госпитализировали по 200 петербуржцев в день

В Петербурге на прошлой неделе с гриппом и ОРВИ каждый день госпитализировали примерно по 200 человек. Эпидемический порог оказался превышен во всех возрастных группах, кроме детей до двух лет.

26 марта 20181

В Петербурге с 19 по 25 марта показатель заболеваемости населения превысил уровень значения недельного эпидемического порога на 41,9%. Заболеваемость взрослого населения оказалась выше эпидемического порога на 44,2%, среди детей 3-6 лет – на 6,9%, 7-14 лет – на 30,4%. Только показатель заболеваемости детей до двух лет на прошлой неделе опустился ниже уровня значения недельного эпидемического порога на 3,4%. Такие данные приводит Роспотребнадзор по Петербургу.

Число госпитализированных составило от 194 до 266 человек в день (или от 1,5% до 13% от числа заболевших). Среди них больше половины – дети. Так, в клиническую инфекционную больницу им. Боткина на прошлой неделе доставили 654 человека, на этой неделе в клинике ожидают снижения числа госпитализированных примерно до 593 человек.

В структуре положительных находок доля вирусов гриппа на прошлой неделе составила 76,1%, других респираторных вирусов – 23,9%, в том числе: аденовирусы – 6,3%, РС вирусы – 7,9% и другие – 9,7% от числа положительных находок.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге объявили эпидемию гриппа. Чтобы предотвратить распространение заболеваемости в детских коллективах Петербурга, главный санитарный врач города ввел постановление «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других ОРВИ в период эпидемического подъема 2018 года в Санкт-Петербурге». Также в городе введены ограничительные и противоэпидемические мероприятия в стационарных, амбулаторно-поликлинических медицинских организациях, образовательных организациях.

© ДокторПитер