Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Число госпитализированных в Боткинскую больницу с гриппом достигло максимума

За последнюю неделю число петербуржцев, госпитализированных в Боткинскую больницу с симптомами гриппа и ОРВИ, достигло максимума с начала эпидсезона – более 600 человек.

19 марта 2018
Число госпитализированных в Боткинскую больницу с гриппом достигло максимума
Источник:
Freepik

По предварительным данным Боткинской больницы, с 12 по 18 марта в Клиническую инфекционную больницу им. Боткина были доставлены 606 взрослых петербуржцев с симптомами гриппа и ОРВИ. Это недельный максимум за весь эпидсезон. Неделей ранее было 585 госпитализированных. Напомним, по словам главного врача стационара Алексея Яковлева, именно на последние две недели должен прийтись пик заболеваемости гриппом в городе — позднее, чем обычно. Резкий рост госпитализаций, судя по графикам стационара, начался с начала февраля.

Число выявленных вирусов гриппа у пациентов Боткинской больницы также показало максимум на последней неделе. По результатам лабораторных исследований, за 7 дней врачи Боткинской больницы подтвердили диагноз «грипп» у 104 человек. Из них у большинства (61 человек) был выявлен вирус гриппа В, у 36 — гриппа А H3N2, еще у семерых — гриппа А H1N1 («свиной»). Всего с начала этого эпидсезона врачи диагностировали грипп у 438 человек, более чем у половины (51,1%) из них был выявлен вирус гриппа В.

© ДокторПитер