Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В куриных полуфабрикатах из магазинов Петербурга нашли листерии и сальмонеллу

Проверку «Общественного контроля» на безопасность не прошли 40% куриных полуфабрикатов, купленных в магазинах Петербурга. Специалисты обнаружили в них патогенные микроорганизмы — листерии и сальмонеллу.

14 марта 2018

Председатель петербургской организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий рассказал о результатах последней проверки полуфабрикатов из мяса птицы. Из 10 проверенных в лаборатории ФБУ «ТЕСТ-С.-ПЕТЕРБУРГ» образцов четыре были признаны небезопасными - в них специалисты обнаружили патогенные микроорганизмы. Так, листерии выявили в «бедре с кожей» от ТМ «Приосколье» (изготовитель ЗАО «Приосколье», Белгородская область), купленном в магазине «Лента», а также куре охлажденной «Суповой набор» из магазина «Полушка» (изготовитель и продавец ООО «Сити Ритэйл»). Сальмонелла была обнаружена в образце «бедра с кожей» ТМ «ПФ «Северная» (изготовитель АО «Птицефабрика «Северная», Ленобласть), приобретенном в магазине «Пятерочка». Особо отличился полуфабрикат «Крылышко» под торговой маркой «Аппетитно круглый год», изготовленный ООО «Белгранкорм» в Новгородской области (продавец ЗАО ТД «Перекресток») - там были выявлены сразу и листерии и сальмонеллы.

© ДокторПитер