Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главврач Боткинской больницы: Петербург переживает пик заболеваемости гриппом

За минувшую неделю в Боткинскую больницу доставили рекордное в этом эпидсезоне число пациентов с симптомами гриппа и ОРВИ - почти 600. По словам главного врача стационара Алексея Яковлева, сейчас в городе заболеваемость находится на пике.

12 марта 2018
Главврач Боткинской больницы: Петербург переживает пик заболеваемости гриппом
Источник:
Александр Тарасенков/ Интерпресс

С 5 по 11 марта в Клиническую инфекционную больницу им. Боткина были госпитализированы 585 взрослых петербуржцев с симптомами гриппа и ОРВИ. Это рекорд с начала эпидемиологического сезона. Неделей ранее число госпитализированных составило 449 человек. По словам главного врача Боткинской больницы Алексея Яковлева, сейчас город проходит через пик заболеваемости гриппом. В этом сезоне он придется на прошлую и наступившую неделю - позже, чем обычно. Как объяснил медик, это произошло в связи с поздним началом эпидподъема и наслоением заболеваемости гриппом А на волну весеннего гриппа В. К примеру, по данным стационара, в прошлом эпидсезоне (2016-2017) пик заболеваемости гриппом в Петербурге пришелся на первую неделю января — в Боткинскую были госпитализированы более 400 человек. А в начале марта — 191 человек. В эпидсезоне 2015-2016 годов пик случился в конце января — максимальное число госпитализированных в Боткинскую больницу за неделю составило почти 600 человек, а во все стационары города - 1627. При этом в начале марта госпитализация в инфекционную больницу опять была невысокой — 165 за неделю.

По оперативным данным Боткинской больницы, за прошлую неделю диагноз «грипп» по результатам лабораторного исследования подтвержден у 35 пациентов. Заболеваемость гриппом А и В разделилась почти поровну — 18 и 17 человек соответственно.

© ДокторПитер