Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В прошлом году хакеры заполучили медицинские данные 2 миллионов человек

В прошлом году хакеры украли медицинские данные более чем 2 миллионов человек по всему миру. Медицинская информация в 2017-м оказалась одной из самых востребованных на черном рынке.

7 марта 2018
В прошлом году хакеры заполучили медицинские данные 2 миллионов человек
Источник:
Katemangostar / Freepik

Медицинские сведения более 2 млн человек в прошлом году стали доступны злоумышленникам в результате атак на медучреждения, сообщается в исследовании компании Positive Technologies, занимающейся информационной безопасностью.

Авторы отмечают, что личная мединформация востребована на черном рынке, а потому оценивается в 10–15 раз выше паспортных данных. Медицинская информация и данные платежных карт стали самыми похищаемыми данными, но, несмотря на это, в даркнете они уже не ценятся так высоко как раньше, говорят в исследовании.

Основными мотивами злоумышленников в 2017 году были получение прямой финансовой выгоды (в 70% случаях) и кража данных (в 26%).

В половине атак (56%) киберпреступники получали доступ к серверам и базам данных, проникая во внутреннюю сеть организации – например, в результате рассылки на адрес сотрудников или подобрав пароли от учетных записей.

© ДокторПитер