Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России продолжает расти

В начале весны заболеваемость ОРВИ и гриппом в России выросла – эпидемия затронула уже 24 региона страны. Чаще всего болеют подростки старше 15 лет.

7 марта 2018

С 26 февраля по 4 марта в Роспотребнадзоре отметили рост распространения и заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение недельного эпидемического порога заболеваемости зарегистрировано уже в 24 субъектах РФ. В 4 городах зафиксирована эпидемия, однако по их субъектам показатели не критичные.

Среди детей возрастной группы до двух лет недельные эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены в 12 субъектах страны, у детей 3-6 лет – в 16 субъектах, среди тех, кому 7-14 лет, – в 17, у детей старше 15 – в 18.

Лабораторно обследовано за неделю почти 8 тысяч человек – более чем у тысячи из них обнаружили вирусы гриппа А, у 537-ми – вирусы гриппа В.

Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила 54,9%. Чаще всего выявлялись вирусы парагриппа – в 7,49% от всех случаев, аденовирусы – 5,91%, РС-вирусы – 18,94%, другие вирусы не гриппозной этиологии – 12,8%.

© ДокторПитер