Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россияне оценили уровень коррупции в больницах и поликлиниках

Более половины россиян считают, что без взятки положенных услуг в учреждениях страны не получить. При этом с коррупцией в медучреждениях они сталкиваются чаще, чем в вузах, школах и детсадах.

5 марта 2018

Как пишут «Известия» со ссылкой на доклад комитета гражданских инициатив (КГИ) и опрос «Левада-центра», 55% россиян придерживаются мнения, что без взятки невозможно получить положенные услуги. При этом уровень коррупции в разных бюджетных учреждениях они оценили по-разному. О взяточничестве в больницах сказал 41% опрошенных, в поликлиниках — 36%, в вузах — 30%, а в детских садах и школах — только по 15%.

Социологи проводили опрос в 2017 году, он охватил 1570 жителей Москвы, Костромы, Петрозаводска и Тюмени. Среди респондентов были в том числе сами врачи и преподаватели, а также пациенты, студенты, родители школьников. По словам автора доклада, руководителя отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексея Левинсона, говоря о ситуации в больницах или детсадах, люди исходят из собственного опыта, опыта своих друзей и знакомых.