Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из-за высокой цены на лекарства ФАС впервые пригрозила фармкомпании лишением патента

ФАС готова лишить фармкомпанию «АстраЗенека» эксклюзивного права на производство и продажу двух запатентованных лекарств против рака - гозерелин (бренд «Золадекс») и фулвестрант (бренд «Фазлодекс»). Причиной такого желания антимонопольщиков стали завышенные цены на препараты.

2 марта 2018

Как пишет РБК, Федеральная антимонопольная служба может направить в правительство предложение лишить фармацевтический концерн «АстраЗенека» (российское подразделение англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca) эксклюзивного права на производство и продажу двух запатентованных лекарств от онкологических заболеваний. Об этом говорится в предупреждении, которое выдала компании антимонопольная служба 14 февраля. 

ФАС вынесла предупреждение производителю, из-за того, что на пять его препаратов (с учетом всех форм и дозировок — 17 наименований лекарств) в России завышена цена. Если компания откажется от снижения стоимости, служба отменит регистрацию цены лекарств, что равносильно выводу этих медикаментов с рынка. Два из этих пяти препаратов — гозерелин (бренд «Золадекс») и фулвестрант (бренд «Фазлодекс») находятся под патентом — сейчас их может производить и продавать только «АстраЗенека» и аналогов на российском рынке у них нет. По данным ФАС, цена на первый препарат в России выше на 110%, чем за границей, а на второй - на 75,5%. Если компания откажется снизить цены на них, предупреждают в ФАС, служба готова ограничить эксклюзивные права «АстраЗенека» на эти медикаменты и разрешить их производство другим компаниям — то есть выдать фармкомпании «принудительную лицензию». 

Как сообщает издание, ранее такой механизм влияния на фармацевтический бизнес в России не применялся.