Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Центре Алмазова пациенту с опухолью почки сделали нестандартную операцию

В Центре Алмазова пациенту со злокачественной опухолью почки провели необычную операцию - хирурги скомбинировали интервенционную и роботическую технологии. По словам врачей, несмотря на сложность и большой объем вмешательства, операция стала малоинвазивной — основной этап прошел практически бескровно.

9 февраля 2018
В Центре Алмазова пациенту с опухолью почки сделали нестандартную операцию
Источник:
Первый этап операции, НМИЦ Алмазова

Как рассказали в Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова, комбинированную высокотехнологичную операцию провели пациенту 49 лет — у мужчины была большая злокачественная опухоль почки, осложненная опухолевым тромбом в нижней полой вене и метастазом в правом надпочечнике. Хирургическое вмешательство состояло из двух этапов. Первый был выполнен в условиях гибридной операционной и заключался в эмболизации (перекрытие кровотока — Прим. ред.) почечной артерии специальными спиралями, введенными через пункционное отверстие в бедренной артерии - это позволило свести к минимуму риск сильного кровотечения во время второго этапа. Далее лапараскопически с использованием роботической системы da Vinchi S хирурги удалили саму почку с огромной опухолью, надпочечник с метастазом единым блоком, а также опухолевый тромб из нижней полой вены. По словам врачей, несмотря на сложность и большой объем вмешательства эта операция стала малотравматичной. Нестандартное комбинирование интервенционной и роботической технологий позволило на основном этапе провести операцию практически бескровно, благодаря предшествующей ишемизации органа. 

«В связи с большой протяженностью опухолевого тромба операционная была подготовлена к протезированию нижней полой вены, также роботическим методом. К счастью, этого не потребовалось», - говорят хирурги.

Операцию проводили две бригады хирургов центра - под руководством заведующего кафедрой урологии с курсом роботической хирургии, д.м.н., профессора Михаила Мосояна и заведующего НИО сосудистой и интервенционной хирургии, д.м.н. Михаила Чернявского.

© ДокторПитер